При каждом расчете с покупателем продавец обязан выдать чек.
Новости Тулуна > При каждом расчете с покупателем продавец обязан выдать чек.
При каждом расчете с покупателем продавец обязан выдать чекВ соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ все пользователи контрольно-кассовой техники (ККТ) при проведении расчетов обязаны выдавать покупателям кассовые чеки или бланки строгой отчетности (БСО). Причем вопрос кассира: «Нужен Вам кассовый чек или нет?» является некорректным, так как не освобождает продавца от обязанности предоставить его.
Если покупатель до момента расчета не сообщил номер телефона или адрес электронной почты для отправки чека, продавец обязан выдать его на бумаге. Он должен быть сформирован, распечатан и предоставлен в зоне передачи товара или наличных денег с возможностью его свободного получения. Продавец может утилизировать его только в случае, если покупатель добровольно не принял документ после предоставления.
При получении от покупателя электронных контактов (телефон или email) продавец обязан
• выдать бумажный чек и направить электронную копию на почту;
• направить только электронный чек, если покупатель отказался от бумажного.
При согласии покупателя продавец вправе вместо электронного чека направить на предоставленные номер телефона или электронную почту сведения, идентифицирующие кассовый чек, и адрес сайта, позволяющие самостоятельно и бесплатно получить чек в сети интернет.
Кроме того, если покупатель согласен на получение электронного кассового чека через мобильное приложение ФНС России «Мои чеки онлайн», он предоставляет продавцу привязанные к приложению абонентский номер или электронную почту. Чек будет размещен в приложении автоматически при передаче продавцом сведений о расчете в налоговое ведомство через оператора фискальных данных.
За нарушение порядка выдачи кассовых чеков предусмотрена административная ответственность (ст. 14.5 КоАП РФ). Более подробную информацию можно найти в разделе «Контрольно-кассовая техника» сайта ФНС России.
https://www.nalog.gov.ru/rn38/ifns/imns38_16/events/16378729/

При каждом расчете с покупателем продавец обязан выдать чек | ФНС России | 38 Иркутская область
Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_93337
Новость добавлена: news_maker, Июнь 18 2025 15:10
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Развитие воспитательных пространств в школах и колледжах — стратегически важная... Сегодня, в 13:40
- ? «СОЛНЦЕ НАРОДА» ПРИГЛАШАЕТ! ?. Дорогие друзья! В рамках закрытия проекта... Сегодня, в 13:30
- ?На сайте МФЦ Иркутской области в разделе СЕРВИСЫ появился новый раздел... Сегодня, в 13:30
- В Тулуне продолжается сбор средств на лечение Ярослава Собещикова. Фонд... Сегодня, в 13:00
- B Думе г.Тулуна прошло плановое заседание пост.депут.комиссии по бюджету и соц.-экон.развитию. Сегодня, в 12:28
- Центр досуга "Сибирь" поздравляет всех тулунчан с 98-ю годовщиной в статусе города. Сегодня, в 12:26
- Победителей Откр.конкурса фото - и в/роликов «У каждого есть своя Матёра» наградили накануне в Иркутске. Сегодня, в 12:08
- 100 боксеров из Приангарья собрались на областном турнире памяти легендарных тренеров «Спартака» Сегодня, в 12:01
- По искам Тулунского прокурора возместят расходы на приобретение лекарственных препаратов Сегодня, в 11:52
- День Города – это праздник, объединяющий людей самых разных возрастов, профессий и интересов. Сегодня, в 11:50
- Ha стадионе "Шахтер" пройдут областные соревнования по легкой атлетике "Золотая осень". Сегодня, в 11:48
- 🌾✨ Сегодня мы продолжили сбор урожая для творчества! Сегодня, в 11:41